… и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (Мф. 16:18)

Церковь Святого Архангела Гавриила и часовня великомученицы Варвары на месте нынешнего городского кладбища были построены в 1913 году на средства Гавриила и Варвары Цыбульских, чья усадьба находилась на современной территории кладбища.  Однако в 1937 году храм и часовня, как и большинство церковных сооружений, были варварски разрушены, а война окончательно стерла с лица земли остатки строений. Долгие годы на этом месте была неприглядная свалка, ютились бездомные.

28 мая 2003 года иерей Николай Вандышев получает распоряжение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря: «Срочно приступить к организации прихода и устроению храма на территории керченского кладбища». Начались работы по очищению строительной площади для возведения церкви, вывозились земля и мусор, которыми были завалены подвалы. При этом тщательно отыскивались фрагменты человеческих костей ранее погребённых там людей — в советские годы склепы под церковью были разграблены: останки выброшены из цинковых гробов ради добычи металлолома. Все найденные кости были бережно собраны и помещены в две гробницы.

4

2 февраля 2005 года, отец Николай показывает очищенный старинный подвал со склепами

От прежнего храма остались только подвалы и фундамент, причём его западная часть была повреждена снарядом. Из-за отсутствия на тот момент исторических чертежей и фотографий воссоздать прежний облик здания при строительстве новой церкви было невозможно, а потому отец Николай решил строить храм на сохранившейся части фундамента. Архитектором Владимиром Николаевичем Кусницыным был разработан проект, и в 2004 году на средства благотворителей Александра и Аллы из России началось возведение стен на укреплённом старом фундаменте. Строительные работы осуществляла керченская фирма «Альпиндустрия». Значительную помощь в созидании храма оказывали и многие другие люди, в том числе директор Керченского морского порта Александр Валерьевич Котовский и благочинный храмов Даниловского округа Москвы протоиерей Олег Витальевич Воробьёв, с которым у отца Николая Вандышева сохранились тёплые дружеские отношения ещё со времени обучения в Симферопольском духовном училище, а также многие добросердечные люди.

5

21 марта 2005 года

На Радуницу 7 и 8 мая 2005 года были отслужены первые панихиды в ещё неоконченном храме. Многие люди пришли помолиться об упокоении своих близких. Внутри церковь уже была оштукатурена и побелена, а над куполом возвышался крест — символ победы Жизни над смертью. Стали ежедневно совершаться молебны и панихиды. Первая Литургия была отслужена 18 июня в Свято-Троицкую родительскую субботу.

Этот храм стал первым культовым зданием, возведённым в Керчи после революции, — прочие действовали в сохранившихся или приспособленных помещениях. Своё название церковь получила в честь Гавриила — архангела Благой Вести. Владыка Лазарь не пожелал возвращать полное историческое название, полагая, что однопрестольный храм не может иметь сразу два престольных праздника.

К Пасхе 23 апреля 2006 года отец Николай Вандышев был награждён камилавкой, а 19 июля официально назначен настоятелем храма архангела Гавриила. 26 июля состоялся первый престольный праздник в воссозданном храме, но освящение церкви митрополит отложил до полного завершения строительных и художественных работ.