Настоятель храма:

В восстановленном храме с 19 июля 2006 года настоятелем назначен протоиерей Николай Вандышев.

admin-ajax

протоиерей Николай Вандышев

Биография: Николай Владимирович Вандышев родился 7 октября 1968 года в городе Заполярном Мурманской области. Через год семья вернулась в город Керчь, где в 1983 году Николай Владимирович закончил 8 классов.

В 1987  году окончил вечернюю школу и водительские курсы, после чего был принят в Советскую армию. Служил в ГДР.

В 1992 году принял таинство крещения в храме Успения Пресвятой Богородицы, г. Керчь

В 1994 году с благословения настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Иоасафа Краплина получает послушанием пономаря.

12 апреля 1998 года на Вербное воскресенье в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя  хиротонисан в дьяконы, а 16 апреля (в Великий четверг) был рукоположен в иереи архиепископом Лазарем Симферопольским и Крымским. После хиротонии сразу был направлен в село Азовское Джанкойского района настоятелем храма иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где провёл своё первое пасхальное богослужение.

23 июня 1998 года указом владыки Лазаря отец Николай — назначен в посёлок Багерово (в 21 км от Керчи) настоятелем будущего храма Архистратига Михаила, под который по ходатайству благочинного Керченского округа был передан брошенный генеральский дом.

В сентябре 1999 года оканчивает Симферопольское духовное училище.

16 июля 1999 года награждён набедренником.

С 14 ноября 2001 года по распоряжению благочинного Керченского округа протоиерея Сергия Коваля несколько месяцев окормлял верующих при вновь открытой часовне великомученицы Ирины Цареградской в Керчи.

К Пасхе 23 апреля 2006 года отец Николай Вандышев был награждён камилавкой, а 19 июля официально назначен настоятелем восстановленного храма Архангела Гавриила г. Керчь.

9 апреля 2009 года на Светлое Христово Воскресенье отец Николай был возведён в сан протоиерея.

24 апреля 2011 года на Светлое Христово Воскресение был награжден палицей..

15 апреля 2012 года митрополитом Лазарем награжден золотым наперсным крестом с украшениями.

20 декабря 2012 года храм и настоятель попадают под юрисдикцию новообразованной Феодосийской епархии, управляющим которой становится митрополит Платон (Удовенко).

29 декабря 2013 года почил в Бози в Киевской клинике, после долгой и продолжительной болезни, в возрасте 45 лет.

После смерти протоиерея Николая Вандышева, и.о. настоятеля назначен иерей Георгий Васецкий.

NIK_7293.NEF

иерей Георгий Васецкий

10 сентября 2014 года настоятелем назначен иерей Андрей Вандышев.

admin-ajax (1)

иерей Андрей Вандышев

Биография: Андрей Николаевич Вандышев родился 24 января 1990 года в г. Керчи.

В 2007 году закончил общеобразовательную и музыкальную (по классу фортепиано и хорового пения) школы – в Республиканском учебном заведении “лицей искусств” г. Керчи.

В 2012 году окончил Харьковский национальный университет радиоэлектроники по специальности “телекоммуникационные системы и сети”.

Во время обучения в университете решает выбрать стезю священнослужителя. Проходит послушание чтеца, пономаря и певца на клиросе в храме Святого Архангела Гавриила г. Керчи.

В август 2012 года по благословению митрополита Лазаря Симферопольского и Крымского поступает на первый курс Московской Сретенской духовной семинарии – ректор епископ Тихон (Шевкунов).

6 июня 2014 года заключает брак и венчается с Чабановой Кристиной Игоревной.

22 июня 2014 года во вторую неделю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, в кафедральном  Иоанно Предтеченском соборе города Керчи был хиротонисан митрополитом Платоном Феодосийским и Керченским во диаконы.

28 августа 2014 года в праздник и в храме Успения Пресвятой Богородицы, митрополитом Платоном был рукоположен в иереи.

10 сентября 2014 года назначен настоятелем храма Святого Архангела Гавриила на центральном городском кладбище города Керчи.

29 апреля 2019 года в храме Успения Пресвятой Богородицы, митрополитом Платоном был удостоен права ношения набедренника и камилафки.

27 апреля 2021 года в Великий Вторник, в кафедральном соборе Иоанна Предтечи города Керчи, был удостоен права ношения наперсного креста желтого цвета.